Seleccionar página

La 21.a entrega anual de los Premios Grammy Latinos ya está aquí.

J Balvin lidera la lista de nominaciones con 13 entradas que incluyen nominaciones en las categorías de grabación del año y álbum del año. Bad Bunny le sigue en número de nominaciones con nueve y Ozuna opta a ocho premios.

La ceremonia de estreno de los Latin Grammys comenzó a las 3 pm ET, con una transmisión previa por Facebook Live.

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

conejito malo

J Balvin

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Vea la lista completa de ganadores, actualizada en vivo, a continuación:

CAMPO GENERAL:

Record del año
China Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G con Ozuna y J Balvin
Cuando Ests Aqu Pablo Alborn
Vete a Bad Bunny
Solari Yacumenza Bajofondo con Cuareim 1080
rojo j balvin
Tutu Camilo Con Pedro Cap
Lo Que En Ti Veo Kany García & Nahuel Pennisi
Tusa Karol G & Nicki Minaj
Ren Residente
Contigo Alejandro Sanz GANADOR

Álbum del año
Bad Bunny
Oasis J Balvin & Bad Bunny
ColoresJ Balvin
Por Primera Vez Camilo
Mesa para Dos Kany García
Aire (Versin Da) Jesse & Joy
Un Canto Por México, vol. 1 Natalia Lafourcade GANADORA
Pausa Ricky Martín
La Conquista del Espacio Fito Pez
Cumbiana Carlos Vives

Relacionado

Lizzo anuncia una nueva versión de 'GRRRLS' después de una reacción violenta por la letra de Ableist

La canción del año
ADMV Vicente Barco, Edgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)
Bonita Juanes, Mauricio Rengifo, Andrs Torres & Sebastin Yatra, compositores (Juanes & Sebastin Yatra)
Codo Con Codo Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
El Mismo Aire Edgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)
En Venta Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
#ELMUNDOFUERA (Improvisación) Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
Lo Que En Ti Veo Kany García, compositor (Kany García & Nahuel Pennisi)
Ren Residente, compositor (Residente) GANADOR
Tiburones Oscar Hernndez & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)
Tusa Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarra, compositores (Karol G & Nicki Minaj)
Tutu Camilo, Jon Leone y Richi López, compositores (Camilo con Pedro Cap)

Mejor Artista Nuevo
anuel
Alejandro
Mike Baha GANADOR
Cazzu
Conociendo Rusia
soy emilia
kurt
nicole nicole
Nathy Peluso
Pitizión
Wos

CAMPO 1 POP:

Mejor Álbum Vocal Pop
Spoiler Aitana
Boina de prisma
Por Primera Vez Camilo
Ms Futuro Que Pasado Juanes
Pausa Ricky Martin GANADOR

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
La Metamorfosis Reily Barba
Compadres Andrés Cepeda & Fonseca GANADOR
Trece Andrés Cepeda
¡Adornado con lentejuelas! Parques Gaby Moreno y Van Dyke
Mirndote a los Ojos Jos Luis Perales

Mejor canción pop
Amor En Cuarentena Raquel Sofa, compositora (Raquel Sofa)
Bonita Juanes, Mauricio Rengifo, Andrs Torres & Sebastin Yatra, compositores (Juanes y Sebastian Yatra)]
Cuando estés aquí Pablo Alborn, compositor (Pablo Alborn)
TuTu Camilo, Jon Leone & Richi Lpez, compositores (Camilo & Pedro Cap) GANADOR
Una Vez Sra. Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariana, compositoras (Ximena Sariana)

CAMPO 2 URBANO:

Mejor fusión/rendimiento urbano
China Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G con Ozuna y J Balvin
Hablamos Maana Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E
Azul J Balvin
Cántalo Ricky Martin, Residente & Bad Bunny
Yo x Ti Tu x Mi Rosala & Ozuna GANADOR

Mejor Actuación Reggaeton (Nueva Categoría)
Yo Perreo Sola Bad Bunny GANADOR
Morado J Balvin
Loco Contigo Dj Snake & J Balvin Con Tyga
Porfa Feid y Justin Quiles
Chicharrn Guaynaa Con Cauty
Te So de Nuevo Ozuna
Si Te Vas Sech & Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana
Emanuel Anuel AA
Bad Bunny
Oasis J Balvin & Bad Bunny
Colores J Balvin GANADOR
FERXXO (VOL 1: MOR) Feid
Nibiru Ozuna
1 de 1 Seg
Dinero fácil Baby Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop
Antes Que El Mundo Se Acabe Residente, compositor (Residente) GANADOR
Narcos Anuel AA, compositor (Anuel AA)
Goteo Duki, compositor (Duki)
Kemba Walker Bad Bunny & Eladio Carrion, compositores (Eladio Carrion y Bad Bunny)
Medusa Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, compositores (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Mejor Canción Urbana
Adicto Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis Tainy & Ozuna, compositores (Tainy, Anuel AA y Ozuna)
Muchacha Alejandro Pututi Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeño Konig Pucho, Roque Alberto Cedeño Konig Tucutu, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau Echo, Andrea Mangiamanchi Elena Rose, Daniel Joel Mrquez Daz, Yasmil Jess Marrufo & Juan Morelli, compositores (Gente De Zona y Becky G)
Rave de Favela Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, compositores (MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer)
Rojo J Balvin, O Neill, Justin Quiles, AlejandroSky Ramrez & Taiko, compositores (J Balvin)
Yo x Ti, Tu x Mi Pablo Diaz-Reixa El Guincho, Ozuna & Rosala, compositores (Rosala & Ozuna) GANADOR

CAMPO 3 ROCA:

Mejor álbum de rock
Jueves El Cuarteto De Nos
Seremos Primavera Eruca Sativa
Undotrecua Miguel Mateos
Dnde Jugarn Lxs Nixs? Molotov GANADOR
Incomunicación Vetamadre

Mejor canción de rock
Biutiful Mon Laferte, compositora (Mon Laferte) GANADORA
Bola de Fuego Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, compositores (Chancho En Piedra)
Creo Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)
Mario Neta Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
Yo Me Lo Merezco Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, compositores (Santana con Buika)

Mejor álbum pop/rock
La Que Me Manda Gina Chavez
Cabildo y Juramento Conociendo Rusia
Acabadabra Juan Galeano
Pangea Los Mesoneros
La Conquista del Espacio Fito Paez GANADOR

Mejor Canción Pop/Rock
Dolerme Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosala y Matthew Tavares, compositores (Rosala)
La Canción de las Bestias Fito Pez, compositor (Fito Pez) GANADOR
Quiero Que Me Llames Conociendo Rusia, compositor (Conociendo Rusia)
Quiero Vivir Draco Rosa & Jaime Sabines, compositores (Draco Rosa)
ltimas Palabras Los Mesoneros, compositores (Los Mesoneros)

CAMPO 4 ALTERNATIVA:

Mejor Álbum de Música Alternativa
Sobrevolando Cultura Proftica GANADORA
Disco Estimulante Hola Caballito de Mar!
2030 LOUTA
Miss Colombia Lido Pimienta
Ubicación En Tiempo Real Barbi Recanati

Mejor canción alternativa
Buenos Aires Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)
Caracoles Wilberto Rodríguez, compositor (Cultura Proftica)
Carapazn Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)
Chilango Blues Mon Laferte, compositora (Mon Laferte)
En Cantos Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, compositores (Ile & Natalia Lafourcade) GANADOR

CAMPO 5 TROPICAL:

Mejor Álbum de Salsa
40 Años de Power Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
Tentaciones vol. 1 charlie cruz
40 Grupo Niche GANADOR
Memorias de Navidad Víctor Manuelle
Un Gallo Para La Historia Tito Rojas

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Por El Mundo Entero Binomio De Oro De Amrica
Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) Jorge Celedn & Sergio Luis Rodrguez GANADOR
Dale Play Kvrass
Voz de Mujer Karen Lizarazo
Los Cumbia Estrellas Vol. 2 estrellas de Los Cumbia

Mejor Álbum de Merengue/Bachata
La Genética de la Bachata José Manuel Calderón
Bailando Contigo Manny Cruz
Los Conquistadores Grupo Manía
Ahora Eddy Herrera GANADOR
Larimar Daniel Santacruz GANADORA

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Este Es Nuestro Chang Chang De Guantánamo
Palante Ernesto Fernández
cono Orquesta Aragn GANADOR
Failde Con Tumbao Orquesta Failde
Soy Puro Teatro: Homenaje A La Lupe Mariaca Semprn

Mejor álbum de fusión contemporánea/tropical
Energía Para Regalar El Caribefunk
Mi Derriengue Riccie Oriach
Mariposas Omara Portuondo
Alter Ego Príncipe Royce
Cumbiana Carlos Vives GANADORA

Mejor Canción Tropical
Bscame Kany García & Carlos Vives, compositores (Kany García & Carlos Vives)
Canción Para Rubn Rubn Blades & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Rubn Blades) GANADOR
Imaginarme Sin Ti Elvis Crespo & Maribel Vega, compositores (Elvis Crespo y Manny Cruz)
Qudate Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, compositores (Debi Nova & Pedro Cap)
Y Basta Ya Pavel Nuez, compositor (Pavel Nuez)

CAMPO 6 CANTANTE/COMPOSITOR:

Mejor álbum de cantautor
sublime alex cuba
Reciente (Adelanto) El David Aguilar
Mesa Para Dos Kany García GANADOR
3:33 Debi Nova
Despus de Todo Yordano

CAMPO 7 REGIONAL MEXICANO:

Mejor Álbum Ranchero/Mariachi
Antología de la Música Ranchera Aida Cuevas
Hecho en México Alejandro Fernández GANADOR
A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero Eugenia León
Bailando Sones y Huapangos con El Mariachi Sol de Mxico de Jos Hernndez Mariachi Sol de Mxico de Jos Hernndez
¡AY AY AY! cristiano nodal

Mejor Álbum de Banda
Te Encontr Banda La Ejecutiva De Mazatln Sinaloa
Al Rey José Alfredo Jiménez Banda Lirio
Playlist Chiquis GANADORA
Labios Mentirosos La Arrolladora Banda El Limn De Ren Camacho
Salud Por Nuestro 25 Aniversario La Sptima Banda

Mejor Álbum Tejano
PaLa Pista y Pal Pisto, vol. 1 El Plano
Vive En México La Mafia GANADOR
25 Aniversario Contigo Jay Prez y la Banda
Pelcula, vol. 1 signo
Es Hora Del Sur De Tx Homies

Mejor Álbum Norteño
De Tern Para El Mundo Buyuchek, La Abuela Irma Silva
Simplemente Gracias Calibre 50
A Los 4 Vientos Vol. 2 Norteo Eugenio León
La Historia Continua Los Cardenales de Nuevo León
Los Tigres del Norte At Folsom Prison Los Tigres del Norte GANADOR

Mejor Canción Regional
¡Ay ay ay! Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)
Caballero José Luis Roma, compositor (Alejandro Fernández)
Dejar Lupita Infante & Luciano Luna, compositores (Lupita Infante)
#Hashtag Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner, compositores (Siggno)
Mi Religin Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade) GANADORA

CAMPO 8 INSTRUMENTAL:

Mejor Álbum Instrumental
Interpreta Daniel Figueiredo Leo Amuedo
Cartografías Caetano Brasil
Brújulas Sotavento
Festejo Yamandú Costa Ft. Marcelo Jirán
Terra Daniel Minimalia GANADOR

CAMPO 9 TRADICIONAL:

Mejor álbum folclórico
A Capella Susana Baca GANADORA
Historias Cantadas Gaiteros De Pueblo Santo
Too Garca: El ultimo Caciue Los Gaiteros De San Jacinto
Quinteto Con Voz Quinteto Leopoldo Federico
Aguije Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango
Trilogía Tango Contemporáneo Alejandro Fasini
Tango Argentino: Gardel y Piazzolla Jorge Calandrelli
Fuelle y Cuerda Gustavo Casenave GANADOR
Comme Il Faut Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.
Tango Sacro Rodolfo Mederos & Cuarteto Q-Arte

Mejor Álbum Flamenco
Quimeras Del Tiempo ILUS3 Ezequiel Benítez
Tardo Antiguo Antonio Campos
Vivir Naike Ponce
Flamenco Son Fronteras Antonio Rey GANADOR
Que Suene El Cante Antonio Reyes

CAMPO 10 JAZZ:

Mejor álbum de jazz latino/jazz
Orquesta de Jazz Afroperuano Tradiciones
Antídoto Chick Corea & The Spanish Heart Band
Caribe David Sánchez
Puertos: Música de Aguas Internacionales Orquesta Emilio Solla Tango Jazz GANADOR
Sonero: La música de Ismael Rivera Miguel Zenn

CAMPO 11 CRISTIANO:

Mejor Álbum Cristiano (Idioma Español)
Caminamos Con Jesús Tony Alonso
Nico Amalfi
Atmósfera Arthur Callazans
Soldados Alex Campos GANADOR
¿Quin Dijo Miedo? gilberto daza
Adoración de Elevación a la Medianoche
Hay Ms Hillsong Adoración
Origen y Esencia Jess Adrián Romero

Mejor álbum cristiano en lengua portuguesa
Catar: Lado A Daniela Arajo
Reino Aline Barros GANADORA
Profundo Ministerio Mergulhar
Maria Passa Frente Padre Marcelo Rossi
Memrias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte/ 2019) Eli Soares

CAMPO 12 IDIOMA PORTUGUÉS:

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
N Ana Vitria
Enquanto Estamos Distantes As Bahias ea Cozinha Mineira
apk! Cu GANADOR
Guaya Marcelo Jeneci
Melim de la UE con Voc

Mejor Álbum Rock o Alternativo en Lengua Portuguesa
Amarelo Emicida GANADOR
Little Electric Chicken Heart Ana Frango Eltrico
Letrux Aos Prantos Letrux
Universo Do Canto Falado Rapadura
Na Mao As Flores Suricato

Mejor álbum de samba/pagode
Mangueira Amenina Dos Meus Olhos María Bethnia
Martinho 8.0 Bandeira Da F: Um Concerto Pop- Clásico (Ao Vivo) Martinho da Vila
Samba Jazz De Raíz, Claudio Jorge 70 Cludio Jorge GANADOR
Fazendo Samba Moacyr Luz y Samba do Trabalhador
Más Feliz Zeca Pagodinho

Mejor Álbum MPB (Música Popular Brasileña)
O Amor No Caos Volumen 2 Zeca Baleiro
Belo Horizonte Toninho Horta & Orquestra Fantasma GANADOR
Bloco Na Rua Ney Matogrosso
Planeta Fome Elza Soares
Caetano Veloso & Ivan Sacerdote Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor Álbum de Música Sertaneja
#Isso Churrasco (Ao Vivo) Fernando & Sorocaba
Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brasil / 2019] Paula Fernandes GANADORA
Libro vol. 1 Lauana Prado
Churrasco Do Tel Vol. 2 michel tel
Por Más Beijos Ao Vivo Z Neto & Cristiano

Mejor álbum de raíces en lengua portuguesa
Veia Nordestina Mariana Aydar GANADORA
Aqu Est-Se Sossegado Caman & Mrio Laginha
Acaso Casa Ao Vivo Mariene De Castro e Almrio
Targino Sem Limites Targino Gondim
Obtal Uma Homenagem A Mae Carmen Grupo Ofa
Auténtica Margareth Menezes

Mejor Canción en Portugués
A Tal Cano Pra Lua (Microfonado) Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)
Abric-De-Macaco Francisco Bosco & Joo Bosco, compositores (Joo Bosco) GANADOR
Amarelo (Muestra: Sujeito de Sorte Belchior) Dj Duh, Emicida & Felipe Vasso, compositores (Emicida con Majur & Pabllo Vittar)
Libertao Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem con Virgnia Rodrigues)
Pardo Caetano Veloso, compositor (Cu)

CAMPO 13 NIÑOS:

Mejor Álbum Infantil Latino
Viva La Fiesta Colegio De Música De Medellín
Paseo Lunar La Banda de la Suerte
Artistas de profesión en Sophia
Canta y Juega Tina Kids GANADORA
Sonidos Que Cuentan Veleta Roja

CAMPO 14 CLÁSICO:

Mejor Álbum Clásico
Gratitud Eterna Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, productor del álbum GANADOR
José Antonio De Almeda Prado: Concierto para piano n.° 1 Aurora Concerto Fribourgeois Fabio Mechetti, director, Orquesta Filarmónica de Minas Gerais y Sonia Rubinsky, solista; Ulrich Schneider, productor del álbum
King Mangoberry: Música de Ricardo Lorenz Sinfónica de Viento de la Universidad Estatal de Michigan, Manuel Alejandro Rangel, Maracas y Kevin L. Sedatole, Director; Sergei Kvitko y David Thornton, productores del álbum
La Voz del Ave Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, productores del disco
Las letras de Julieta Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti, productor del álbum

Mejor Composición Clásica Contemporánea
Dues Peces Per a Piano Joan Magran, compositor (Noelia Rodiles)
Jose Serebrier: Varaciones Sinfnicas Sobre Bach Para Piano Y Orquesta Jos Serebrier, composer (Jos Serebrier, Alexandre Kantorow & RT National Symphony Orchestra) Pista de: Jose Serebrier Variaciones Sinfnicas Sobre BACH Para Piano Y Orquesta
Pataruco: Concierto Para Maracas Venezolanas Y Sinfónica De Vientos Ricardo Lorenz, compositor (Kevin L. Sedatole dirigiendo la Sinfónica de Viento de la Universidad Estatal de Michigan, Manuel Alejandro Rangel, Maracas)
Sacre Carlos Fernando Lpez & Jos Valentino, compositores (Carlos Fernando Lpez) GANADOR
Sine Nomine Eddie Mora, compositor (Eddie Mora)

CAMPO 15 DISPOSICIÓN:

mejor arreglo
La Flor de la Canela Lorenzo Ferrero, arreglista (Orquesta de Jazz Afroperuana) GANADOR
Te Extrao Daniel Granero, arreglista (Dani Granero)
Asas Fechadas John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)
Bsame Mucho Ariel García & Carlos Pea, arreglistas (Carlos Pea y Su Big Band & Daniela Calvario)
Guapanguito Rosino Serrano, arreglista (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca

PAQUETE DE REGISTRO DEL CAMPO 16:

Mejor paquete de grabación
Jinetes Del Apocalipsis Daniela Herrera Ramrez & Ricardo Pollman, directores de arte (Alejandro De La Garza)
Lado A Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, directores de arte (Alerta Rocket)
MSDL Canciones Dentro De Canciones Gorka Olmo & Vetusta Morla, directores de arte (Vetusta Morla)
Salto Al Color Eva Amaral y Xabi Blanco, directores de arte (Amaral)
Soy Puro Teatro Homenaje a La Lupe Pedro Fajardo, director de arte (Mariaca Semprn) GANADOR

CAMPO 17 PRODUCCIÓN:

Álbum mejor diseñado
Aire (Versin Da) Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de masterización (Jesse & Joy)
apk! Alexandre Fontanetti, Diogo Poas & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Cu)
Quimera Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer y Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de masterización (Alba Reche)
Sublime John Beetle Bailey, ingeniero; John Beetle Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de masterización (Alex Cuba)
3:33 Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones y Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de masterización (Debi Nova) GANADOR

Productor del año
Rafa Arcaute
Eduardo Cabra Visitante
Pablo Daz-Reixa El Guincho
Jorge Noriega
Andrés Torres, Mauricio Rengifo GANADOR

CAMPO 18 VIDEO MUSICAL:

Mejor video musical de formato corto
Saci (Remix) BaianaSystem & Tropkillaz / Rafael Kent, director de video; Tnia Assumpo, Victor Ferrari & Rafael Marquez, productores de video
Rojo J Balvin / Colin Tilley, director de video; Jamee Ranta, productor de vídeo
Cubana Bivolt / Gabriel Augusto & Quemuel Cornelius, directores de video; Francesco Civita & Henrique Danieletto, productores de video
Para Ya Porter Alexis Gómez, director de video; Aura Sols, productora de vídeo
TKN Rosala & Travis Scott / Nicols Mndez aka CANADÁ, director de video; Oscar Romagosa & Laura Serra Estorch, productores de video GANADOR

Mejor video musical de formato largo
Una Vuelta Al Sol Amaia / Marc Pujolar, realizador de vídeo; Alex Juli, Alfonso Lanza y Gabi Ruiz, productores de video
Las mujeres guerreras de la música afroperuana Just Play Peru / Matt Geraghty, Araceli Poma & Daniel Thissen, directores de video; Matt Geraghty & Araceli Poma, productores de video
Los Tigres del Norte Prisión Al Folsom Los Tigres Del Norte / Tim Donahue, director de video; Ilan Arboleda, Zach Horowitz, Los Tigres Del Norte & Jessicya Materano, productores de video
Relato de la Memoria Futuro Siddhartha / Arturo Fabin De La Fuente & Cristbal Gonzlez Camarena, directores de video; Arturo Fabin De La Fuente & Cristbal Gonzlez Camarena, productores de video
El Mundo Perdido de Cumbiana Carlos Vives / Carlos Felipe Montoya, director de video; Isabel Cristina Vásquez, productora de video GANADORA

Video: