Guitarra de Harry Styles, letras de Bono y más vendido en Auction for Charity

Los artistas han estado hurgando en sus armarios para encontrar artículos para donar a MusiCares para sus subastas benéficas. El miércoles (9 de septiembre), una subasta benéfica de ayuda de MusiCares recaudó cientos de miles de dólares para el trabajo filantrópico de las organizaciones benéficas. Tuvo lugar en vivo en Juliens Auctions en Beverly Hills y en línea en juliensauctions.com.

Explorar

Explorar

harry estilos

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Juliens Auctions informa que el artículo que atrajo la oferta más alta ($51,200) fue el amplificador de bajo Mesa/Boogie personalizado de Bill Wyman que se usó durante la gira Steel Wheels/Urban Jungle World Tour de los Rolling Stones en 1989-1990. La oferta ganadora, aunque impresionante, fue inferior a la estimación original de la casa de subastas de 80.000 dólares.

Un colega artista inglés (un par de generaciones después), Harry Styles, donó el artículo finalista en términos de su oferta ganadora de la subasta. Guitarra Styles rojo cereza Gibson Memphis ES 335, firmada en el cuerpo con marcador plateado [corazón] Trata a las personas con amabilidad Harry Styles, vendida por $ 28,125, más de nueve veces su estimación original de $ 3,000.

Relacionado

Fan Army Face-Off 2020: ¿De quién es el ejército más fuerte?

El Chevrolet Camaro ZL1 de la estrella de NASCAR Darrell Bubba Wallace Jr., que condujo en las 500 Millas de Daytona de 2018, se vendió por $25,600, menos de la mitad de su estimación original de $60,000. Y MusiCares ni siquiera verá todo eso: está dividiendo las ganancias de la venta del automóvil en partes iguales con The Petty Family Foundation.

Los bonos escritos a mano y firmados de la canción de U2 de 2017, Love Is Bigger Than Anything in Its Way, se vendieron por $22,400, 11 veces la estimación original de $2,000. La canción apareció en el álbum de estudio más reciente de la banda, Songs of Experience , que ingresó al Nosotros 200 en el No. 1.

Varios artículos asociados con las estrellas del rock clásico atrajeron fuertes ofertas. Una guitarra Gibson SG Standard 61 en color cereza vintage firmada por Robert Plant y Tony Iommi (Black Sabbath) se vendió por 19.200 dólares, casi cinco veces su estimación original de 4.000 dólares. El conjunto escénico de Ozzy Osbournes de una camisa negra de Gene Meyer New York con una cruz de cristal rojo y pantalones a juego y sus anteojos redondos de metal plateado de Oliver Peoples alcanzó un total combinado de 16,460, significativamente por encima de la estimación combinada de $9,000.

Relacionado

Billie Eilish, Barbra Streisand, Blake Shelton, Cher y más donan artículos para MusiCares COVID-19

Una guitarra Paul Reed Smith Dragon Series, Serie 1, firmada por el compositor ganador del Oscar Hans Zimmer, se vendió por $ 12,800, por encima de su estimación de $ 10,000.

Las ganancias de los lotes designados se dividieron entre MusiCares y el Fondo Fiduciario Grand Ole Opry.

MusiCares también anunció su próxima subasta en línea con Juliens, que tendrá lugar durante la Semana de los Grammy el próximo enero, en el período previo a la 63ª entrega anual de los Premios Grammy el 31 de enero.

Relacionado

MusiCares nombra a Laura Segura como directora ejecutiva

Este ha sido un año ajetreado para MusiCares, debido a la pandemia de COVID-19. Para el cierre del año fiscal de MusiCares el 31 de julio, habían atendido a más de 26,000 clientes y brindado más de $23 millones en asistencia, según un portavoz de MusiCares. Esto representa un aumento del 294 por ciento en dólares distribuidos y un aumento del 200 por ciento en el número de clientes atendidos durante el año fiscal anterior. Hasta la fecha, el esfuerzo MusiCares COVID Relief ha distribuido más de $19 millones a más de 19,000 músicos necesitados.

La oferta de subvención inicial de MusiCares en lo que llama la Fase I de sus esfuerzos de alivio de COVID fue de hasta $ 1,000 para compensar el trabajo cancelado y ayudar con la asistencia básica para la vida. Desde entonces, MusiCares eliminó ese límite de $ 1,000 en las subvenciones.

Los fondos de la Fase I se distribuyeron de manera equitativa y rápida para brindar un alivio inmediato a las necesidades básicas, dice un portavoz de MusiCares. La Fase II es un enfoque personalizado a más largo plazo para ayudar a aquellos que todavía están luchando debido a la pandemia. Las subvenciones de la Fase II varían en tamaño y pueden ser menores o mayores de $1,000. Los montos de las subvenciones otorgadas se basan en la necesidad demostrada del solicitante.

Relacionado

Cómo Recording Academy y MusiCares 'se pusieron en acción' para brindar alivio durante el COVID-19

Debido a la naturaleza cada vez más compleja de la pandemia continua, MusiCares ahora está adaptando los esfuerzos de ayuda a las necesidades de cada individuo y dando prioridad a aquellos que están experimentando una crisis personal imprevista, como una emergencia de salud física o mental, trastorno por abuso de sustancias o amenaza de desalojo, dijo Laura Segura, directora ejecutiva de MusiCares.

MusiCares anunció el 30 de abril que su Fondo de Ayuda COVID-19 se agotó y que se vio obligado a dejar de aceptar nuevas solicitudes. Desafortunadamente, hasta que podamos recaudar más dinero para nuestro Fondo de Ayuda COVID-19, ya no podemos aceptar nuevas solicitudes de aquellos que buscan asistencia. Si bien nuestro objetivo siempre es brindar apoyo a todos los que lo necesitan, actualmente estamos obligados por los fondos disponibles, dijo la Fundación en un comunicado ese día.

El volumen de [solicitudes en la Fase I] fue tan grande que MusiCares tuvo que asegurarse de tener fondos suficientes para atender a los que estaban en la cola pendiente de aprobación (alrededor de 3000 clientes) mientras continuaban recaudando dinero antes de aceptar nuevas solicitudes, un MusiCares dijo el portavoz esta semana.

Relacionado

El fondo de ayuda COVID-19 de MusiCares se agotó: 'Hasta que podamos recaudar más dinero, ya no podemos aceptar

MusiCares encontró más fondos y en junio reabrió el proceso de solicitud. Las solicitudes se han reabierto y ahora estamos en la Fase II de nuestros esfuerzos continuos de alivio de COVID, dice Segura. La urgencia sigue siendo alta y el equipo está trabajando sin descanso para recaudar fondos adicionales para apoyar a las personas de la comunidad musical afectadas por la pandemia.

Para obtener información sobre cómo solicitar ayuda de MusiCares, visite el sitio web de la organización.

Video:

Ir arriba