2022 Premios de música latina Heat: Lista de ganadores

Una ola de artistas de música latina se unió en Margaritaville Reserve Cap Cana en Punta Cana el jueves por la noche (2 de junio) para la séptima entrega anual de los Heat Latin Music Awards.

Después de una alfombra verde repleta de estrellas donde artistas como Goyo, Kiko El Crazy, Ingratax y Justin Quiles hicieron alarde de sus mejores looks de verano, la entrega de premios dio a conocer a los ganadores en sus 17 categorías y mostró actuaciones enérgicas.

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

El Alfa

karol g

mermelada de nicky

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Wisin ganó como mejor artista masculino, Karol G ganó como mejor artista femenina, Ryan Castro ganó como mejor artista nuevo y El Alfa se llevó a casa el premio a mejor artista dominicano por segundo año consecutivo, por nombrar algunos.

Relacionado

Latin Pride 2022: el artista español PtaZeta sobre la normalización de las letras del mismo sexo en la música rap

Además, la organización de los Premios Heat otorgó al astro colombiano del vallenato Carlos Vives el premio especial Premio Compromiso por la labor social que realiza su iniciativa Tras La Perla en su ciudad natal de Santa Marta. El artista mexicano Mijares fue honrado con el Premio Oro, en celebración de su trayectoria de más de 30 años en el género del pop latino y la balada.

Vea la lista completa de ganadores a continuación:

J Quiles, Zion & Lennox, Chimbala @carlosoarturo y @danielarcilafoto

Mejor Artista Masculino
J Balvin
Príncipe Royce
Romeo Santos
cristiano nodal
Alejandro Fernández
nacho
Maluma
conejito malo
Carlos Vives
Wisin GANADOR

Mejor Artista Femenina
Karol G GANADORA
Harina
Rosala
Greeicy
emilia mernes
Nathy Peluso
Anita
María Becerra
Evaluna Montaner

Mejor Grupo o Banda
Morat
Grupo Firme
CNCO
alexis y fido
Wisin & Yandel GANADOR
Cultura Proftica
Sión y Lennox
Piso 21
Mau y Ricky
Aventura

Mejor artista de rock
juanes
Morat GANADOR
Hombre
aterciopelados
Fito Pez
Los Auténticos Decadentes
mala bengala
Diamante Eléctrico

Mejor artista pop
Greeicy GANADOR
mike baha
tommy torres
Pedro Cap
Sebastián Yatra
Camilo
luis fonsi
manuel turizo
katie ángel
fonseca

Mejor Artista Urbano
karol g
conejito malo
J Balvin
Arcángel
Eladio Carrión
El Alfa
Farruko
Ozuna
jhay cortez
Nicky Jam GANADOR
Wisin

Mejor artista tropical
gilberto santa rosa
Romeo Santos
luis figueroa
Yahaira Placencia
willy garca
Eddy Herrera
gabriel pagn
Marc Anthony
Carlos Vives GANADOR
Silvestre Dangond

Mejor Artista Región Sur
Nathy Peluso
Anita
emilia mernes
Duki
extraño
María Becerra
nicole nicole
Tiago Pzk GANADOR
Leslie Shaw

Mejor Artista Región Andina
nacho
mike baha
Mirella Cesa
Evaluna
Danny Ocean GANADOR
Bendito
ryan castro
Juan Piero
feid
katie ángel

Mejor Artista Región Norte
Sech
Boza
Justin Quiles GANADOR
Jay Wheeler
Juan Pantoja
Sofá Reyes
Dalex
Ingratax
kenia os
alex rosa

Mejor Artista Nuevo
Bendito
Juan Pantoja
extraño
Tiago Pzk
Ryan Castro GANADOR
Khea
lvaro daz
feid

Ryan Castro @carlosoarturo y @danielarcilafoto

promesa musical
Dekko GANADOR
Eix
Kamm
nicole vega
Anasofía
chris lebrn
Maxi
El cambio
Yozuel
Álvaro Rod
kim loaiza
andrena bravo
San Pedro

Influenciador del año
Kunno
Felipe Saruma
Luisa Fernanda W.
Domelipa
Calle y Poch GANADOR
Luisito Comunica
Santiago Matías / Alofoke
marco
Sebas
Molusco
Andrea Valdiri
Los Polinesios
ibai
El Chombo

Mejor artista regional popular
pipa bueno
Jessi Uribe
Los Ángeles Azules
Grupo Firme
Christian Nodal GANADOR
Yeison Jiménez
Paola Jara
francy
Alejandro Fernández
Ángela Aguilar

Mejor Artista Dominicano
El Alfa GANADOR
Calle Rochy
Kiko El Loco
Chimbala
natti natasha
Bulova
Rosaly Rubio
Marca B
Mozart La Para
Químico Ultra Mega
La Materialista

Mejor video musical
Lejos Conmigo (Greeicy, Alejandro Sanz)
Saoko (Rosala)
La Fama (Rosalá, The Weeknd)
Vol (Aventura, Bad Bunny)
Tacones Rojos (Sebastin Yatra)
En Da Guetto (J Balvin, Skrillex)
No seas tímido (Tisto, Karol G)
Buenos Das (Wisin, Camilo, Los Legendarios)
Lo Siento Bb (Tainy, Bad Bunny, Julieta Venegas)
Entre Nosotros Remix (Tiago Pzk, Lit Killah, Maria Becerra, Nicki Nicole) GANADOR
2005 (Fonseca, Greeicy, Cali Y El Dandee)

Mejor colaboración
No Te Deseo Mal (Eladio Carrión, Karol G)
¿Qué Sra. Pues? (J Balvin, María Becerra)
Botella Tras Botella (Gera Mx, Christian Nodal)
Medallo (Blessd, Justin Quiles, Lenny Tavrez)
Ella Remix (Boza, Lunay, Lenny Tavrez, Juhn, Bele)
Mon Amour Remix (Zzoilo, Aitana)
Volando Remix (Mora, Bad Bunny, Sech)
Loco (Justin Quiles, Chimbala, Zion & Lennox) GANADOR
After Party (Alex Sensation, Farruko, Prince Royce, Mariah Angeliq y Kevin Lyttle)
Fiel Remix (Wisin, Jhay Cortez, Anuel Aa, Myke Towers Y Los Legendarios)
Discoteca (Iamchino, Pitbull)
La Mitad (Nacho, Carlos Vives, Mike Baha)

Video:

Ir arriba