Seleccionar página

Daniel Kaluuya y Regina King ganaron los NAACP Image Awards como actor y actriz de reparto destacados, respectivamente, en una película el viernes (25 de febrero). Kaluuya ganó por interpretar a Fred Hampton en Judas and the Black Messiah (por la que ganó un Oscar el año pasado); King ganó por su papel en The Harder They Fall .

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Cicely Tyson

Will Smith

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Los NAACP Image Awards siguieron el ejemplo de los Primetime Emmys Creative Arts Awards al eliminar sus premios previos a la transmisión durante toda una semana. Esta fue la quinta y última noche de las presentaciones previas a la transmisión.

Relacionado

HER es la mejor nominada a la música en los NAACP Image Awards 2022

La película de Netflix The Harder They Fall ha sido la principal ganadora en estas cinco noches, ganando cuatro premios al elenco destacado en una película; avance creativo sobresaliente (película) para Jeymes Samuel, quien dirigió, coescribió, coprodujo y compuso la música de la película; excelente banda sonora/álbum recopilatorio de Jay-Z y Samuel; y ahora el premio de actuación Kings.

Judas and the Black Messiah , The Daily Show With Trevor Noah y Jazmine Sullivan ganaron cada uno tres premios en las cinco noches.

Shaka King ganó dos premios por su trabajo en Judas and the Black Messiah (Warner Bros. Pictures). El cineasta ganó por dirección sobresaliente en una película y compartió el premio por escritura sobresaliente en una película. El premio de actuación de Kaluuya elevó el total de películas a tres.

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central) ganó por programa de variedades o de juegos sobresaliente (serie o especial); sobresaliente serie de comedia o drama de formato corto para Entre escenas; y presentador destacado en un reality/competencia de reality, programa de juegos o variedad (serie o especial) para Noah.

Sullivan ganó el premio a Mejor Álbum y Mejor Artista Femenina por su álbum Heaux Tales (RCA Records). También ganó el premio a la canción de soul/R&B sobresaliente por Pick Up Your Feelings.

Los dos ganadores de las cinco noches son: el programa de televisión Red Table Talk (Facebook Watch); el podcast Jemele Hill Is Unbothered; los artistas musicales Tobe Nwigwe con Fat Nwigwe, Wizkid con Tems y la estrella del gospel Tamela Mann; la película de Netflix Colin in Black and White , la comedia de situación de larga duración de ABC Black-ish ; y el programa de televisión Starz Power Book II: Ghost .

Los premios no televisados ??se anunciaron todas las noches a las 8 p. m. ET/5 p. m. PT en naacpimageawards.net y en el canal de YouTube de NAACP Image Awards.

Los premios restantes se entregarán en la 53.ª edición de los NAACP Image Awards, que saldrán al aire el sábado (26 de febrero) a las 8 pm ET/PT en BET. La estrella de Black-ish Anthony Anderson está lista para presentar el programa. Mary J. Blige, ganadora del premio a la mejor actriz de reparto en una serie dramática por Power Book II: Ghost , actuará en el programa. Nikole Hannah-Jones, quien ganó un destacado trabajo literario de no ficción por The 1619 Project: A New Origin Story , está programada para recibir el premio Social Justice Impact Award.

Aquí están los ganadores noche a noche de los premios previos a la transmisión.

viernes, 25 de febrero

Mejor Película para Televisión, Serie Limitada o Especial Dramático: Colin en Blanco y Negro (Netflix)

Mejor Actor en una Película para Televisión, Serie Limitada o Especial Dramático: Kevin Hart- True Story (Netflix)

Mejor Actriz en una Película para Televisión, Serie Limitada o Especial Dramático: Taraji P. Henson- Annie Live! (NBC)

Mejor Actor de Reparto en una Película para Televisión, Serie Limitada o Especial Dramático: Courtney B. Vance- Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor Actriz de Reparto en una Película para Televisión, Serie Limitada o Especial Dramático: Regina Hall Nine Perfect Strangers (Hulu)

Actuación destacada de un joven (serie, especial, película para televisión o serie limitada): Miles Brown -black-ish (ABC)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia: Deon Cole- black-ish (ABC)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia: Natasha Rothwell- Insecure (HBO)

Mejor actor de reparto en una serie dramática: Cliff Method Man Smith- Power Book II: Ghost (Starz)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática: Mary J. Blige – Power Book II: Ghost (Starz)

Mejor serie dramática: Queen Sugar (PROPIA: Oprah Winfrey Network)

Mejor avance creativo (televisión): Angel Kristi Williams- Colin in Black & White (Netflix)

Mejor actor de reparto en una película: Daniel Kaluuya- Judas and the Black Messiah (Warner Bros. Pictures)

Mejor Actriz de Reparto en una Película: Regina King- The Harder They Fall (Netflix)

Mejor documental (película): Barbara Lee: Hablar de la verdad al poder (Greenwich Entertainment)

Mejor película independiente: CODA (Apple TV+)

Mejor Película Animada: Encanto (Walt Disney Studios)

jueves, 24 de febrero

Álbum destacado: Heaux Tales Jazmine Sullivan (RCA Records)

Artista masculino destacado: Anthony Hamilton Love Is the New Black (My Music Box LLC/BMG)

Mejor Artista Femenina: Jazmine Sullivan- Heaux Tales (RCA Records)

Dúo, grupo o colaboración excepcional (tradicional): Silk Sonic- Leave the Door Open (Aftermath/Atlantic)

Dúo, Grupo o Colaboración Sobresaliente (Contemporánea): Tobe Nwigwe Feat. Fat Nwigwe – Fye Fye (Tobe Nwigwe, LLC)

Artista nuevo destacado: Saweetie Best Friend con Doja Cat (ICY/Warner Records)

Mejor banda sonora/álbum recopilatorio: The Harder They Fall (la banda sonora de la película) JAY-Z & Jeymes Samuel (Geneva Club/Roc Nation Records, LLC)

Mejor canción internacional: Essence- Wizkid con Tems y Justin Bieber (RCA Records/Starboy/Sony Music International)

Mejor video musical/álbum visual: Essence- Wizkid con Tems (RCA Records/Starboy/Sony Music International)

Mejor Canción Soul/R&B: Pick Up Your Feelings- Jazmine Sullivan (RCA Records)

Mejor Canción de Hip-Hop/Rap: Fye Fye Tobe Nwigwe Feat. Gordo Nwigwe (Tobe Nwigwe, LLC)

Mejor álbum de jazz instrumental: Sounds from the Ancestors Kenny Garrett (Mack Avenue Music Group)

Mejor Álbum de Jazz Vocal: Generations- The Baylor Project (Be a Light)

Mejor canción gospel/cristiana: Help Me- Tamela Mann feat. The Fellas (Grupo Musical Tillymann)

Mejor Álbum de Gospel/Cristiano: Overcomer Tamela Mann (Tillymann Music Group)

Premio especial: Humanitario del año de la NAACP: Darnella Frazier

miércoles, 23 de febrero

Serie de charlas destacada: Red Table Talk (Facebook Watch)

Anfitrión destacado en una charla o noticias/información (serie o especial) individual o conjunto: Jada Pinkett Smith, Adrienne Banfield-Norris, Willow Smith- Red Table Talk (Facebook Watch)

Mejor programa de telerrealidad/serie de competencia de telerrealidad: Wild n Out (VH1)

Presentador destacado en un programa de telerrealidad/competencia de telerrealidad, programa de juegos o variedad (serie o especial) individual o conjunto: Trevor Noah- The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Mejor programa de variedades o juegos (serie o especial): The Daily Show con Trevor Noah (Comedy Central)

Noticias/información destacada (serie o especial): The Reidout (MSNBC)

Mejor documental (televisión): High on the Hog: How African American Cuisine Transformed America (Netflix)

Programa infantil destacado: Reunión familiar (Netflix)

Mejor serie animada: We the People (Netflix)

Mejor actuación de voz en off de personaje (Televisión): Cree Summer- Rugrats (Nickelodeon)

Mejor actuación de voz en off de personaje en película: Letitia Wright- Sing 2 (Universal Pictures)

Actuación destacada en una película: Danny Boyd Jr.- Bruised (Netflix)

Mejor avance creativo (película): Jeymes Samuel- The Harder They Fall (Netflix)

Elenco destacado en una película: The Harder They Fall (Netflix)

Mejor Película Internacional: 7 Prisoners (Netflix)

Mejor actuación invitada: Maya Rudolph – Saturday Night Live (NBC)

Premio especial: Premio Roy Wilkins de Derechos Civiles: Miembros del Caucus Legislativo Mexicano Americano, Caucus Demócrata de la Cámara de Representantes de Texas y Caucus Legislativo Negro de Texas

martes, 22 de febrero

Mejor serie de comedia o drama de formato corto: Entre escenas The Daily Show (Comedy Central)

Serie de formato corto excepcional o realidad especial/no ficción: Símbolo de un gran día: postales de linchamiento (Paramount +)

Mejor cortometraje (acción en vivo): When the Sun Sets (Lakutshon Ilanga) (Universal Pictures)

Mejor cortometraje (animado): Us Again (Walt Disney Animation Studios)

Escritura sobresaliente en una serie de comedia: Issa Rae- Insecure Episodio n.º 510 Todo va a ser, ¿de acuerdo? (HBO)

Guión destacado en una serie dramática: Davita Scarlett- The Good Fight 505, y la empresa tenía dos socios (Paramount +)

Guión destacado en una película para televisión o especial: Abdul Williams- Salt-N-Pepa (Lifetime Movie Network)

Guión destacado en una película: Shaka King, Will Berson, Kenny Lucas, Keith Lucas- Judas y el Mesías Negro (Warner Bros. Pictures)

Mejor dirección en una serie de comedia: Bashir Salahuddin, Diallo Riddle South Side Tornado (208) (HBO Max)

Mejor Dirección en una Serie Dramática: Barry Jenkins- The Underground Railroad Indiana Winter (Amazon Studios)

Mejor dirección en una película para televisión o especial: Kenny Leon- Robin Roberts presenta: Mahalia (Lifetime)

Mejor dirección en un documental: Samantha Knowles, Yoruba Richen, Geeta Gandbhir, Nadia Hallgren- Black and Missing Ep 103 (HBO)

Mejor Dirección en una Película: Shaka King- Judas and the Black Messiah (Warner Bros. Pictures)

Premio especial: Activista del año de la NAACP: Scot X. Esdaile, presidente de la Conferencia estatal de Connecticut de las sucursales de la NAACP y miembro de la junta directiva nacional de la NAACP.

lunes, 21 de febrero

Obra Literaria Destacada Ficción: Long Division Kiese Laymon (Simon & Schuster)

Obra literaria destacada No ficción: The 1619 Project: A New Origin Story Nikole Hannah-Jones (Penguin Random House)

Obra Literaria Sobresaliente Autor debutante: Tal como soy Cicely Tyson (Amistad)

Obra literaria destacada Biografía/Autobiografía: Will Will Smith (Penguin Random House)

Instructivo de obra literaria sobresaliente: Alimentar el alma (porque es mi negocio) Tabitha Brown (HarperCollins Publishers)

Poesía obra literaria destacada: Perfect Black Crystal Wilkinson (University Press of Kentucky)

Obra literaria destacada Niños: Staceys Extraordinary Words Stacey Abrams, Kitt Thomas (HarperCollins)

Obra literaria destacada para jóvenes/adolescentes: Ace of Spades Faridah bk-ymd (Feiwel & Friends / Macmillan)

Podcast destacado de noticias e información: Blindspot: Tulsa Burning

Sobresaliente podcast de estilo de vida/autoayuda: Two Funny Mamas, Sherri Shepherd y Kym Whitley

Podcast destacado de sociedad y cultura: Jemele Hill no se molesta

Podcast destacado de arte y entretenimiento: Jemele Hill no se molesta

Premio especial: Activista juvenil del año: Channing Hill, presidente del capítulo NAACP, Universidad de Howard.

Aquí hay un enlace a una lista completa de los nominados para la 53.ª edición anual de los premios NAACP Image Awards.

Video: